1号线
南京地铁1号线北延线,一期工程全长39.7千米,共27个车站,起讫站分别为迈皋桥站和中国药科大学站,发车间隔为3分钟。
二期北延线建设规划,1号线将北延至二桥公园。北延线路全长7.2公里,设站5座,晓庄、吉祥庵、燕子矶、笆斗山,最后到达二桥公园。计划2016年内开建,有望2020年建成通车。
地铁站名称
周围地标
换乘
二桥公园
规划建设中
笆斗山
规划建设中
燕子矶
规划建设中
吉祥庵
规划建设中
晓庄
规划建设中
7号线规划中
迈皋桥站
万谷慧生活
红山动物园站
红山森林动物园
南京站
南京火车站
3号线、9号线规划中
新模范马路站
南京工业大学
玄武门站
玄武湖公园、玄武门、湖南路
鼓楼站
紫峰大厦、南京大学、东南大学
4号线建设中
珠江路站
金鹰天地、珠江路百脑汇
13号线规划中
新街口站
孙中山像、德基广场、新街口步行街
2号线
张府园站
甘家大院、郑和公园
三山街站
夫子庙、净觉寺、瞻园、老门东
5号线规划中
中华门站
1865创意园、雨花台烈士陵园
8号线规划中
安德门站
江苏警官学院
10号线
天隆寺站
浡泥国王墓、菊花台公园
软件大道站
华为软件园
花神庙站
花神庙、江苏舜天
南京南站
南京汽车客运南站
3、S1号线、S3号线建设中
双龙大道站
鑫泰国际广场
河定桥站
亲水湾花园
胜太路站
同曦万象城、瑞都购物广场
12号线规划中
百家湖站
江宁金鹰、百家湖国际会展中心
小龙湾站
南京润葳酒店
竹山路站
天元瑞沨名苑
5号线规划中
天印大道站
南京江宁科技金融中心
龙眠大道站
南京义乌小商品城
南医大·江苏经贸学院站
南京医科大学、南京工程学院
南京交院站
江宁体育中心
中国药科大学站
中国药科大学、南京晓庄学院
各站点首末班车一览表
2号线
南京地铁2号线途径建邺区、鼓楼区、秦淮区、玄武区和栖霞区,线路自西起油坊桥站,北上至河西新城,向东转入南京主城,南绕紫金山,进入仙林大学城,东至经天路站。
地铁二号线西延工程由现状油坊桥站接出,经新河街至鱼嘴地区,线路延长5.6千米,新增4座车站和1座小型停车场,投资42.8亿元,规划建设期为2017至2020年。
地铁站名称
周围地标
换乘
鱼嘴站
规划建设中
9号线规划中
天保街站
规划建设中
天保村站
规划建设中
7号线规划中
螺塘路站
规划建设中
油坊桥站
天迈广场
8号线规划中
雨润大街站
南京明基医院
元通站
南京国际博览中心、河西中央公园
10号线、河西有轨电车
奥体东站
南京奥体中心体育馆
河西有轨电车
兴隆大街站
凤凰文化广场
集庆门大街站
河西万达广场
云锦路站
侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆
莫愁湖站
莫愁湖公园、星湖饭店
7号线规划中
汉中门站
南京中医药大学
上海路站
江苏省口腔医院
5号线规划中
新街口站
德基广场、新街口商业步行区
1号线
大行宫站
南京图书馆、总统府
3号线
西安门站
南京军区南京总医院
明故宫站
明故宫、午朝门公园
8号线规划中、13号线规划中
苜蓿园站
明孝陵博物馆
下马坊站
下马坊遗址公园
孝陵卫站
南京理工大学
钟灵街站
南京体育学院
马群站
南京城东医院
12号线规划中、麒麟有轨电车建设中
金马路站
南京国际赛马场
4号线建设中
仙鹤门站
保利紫晶山
学则路站
南京师范大学仙林校区
仙林中心站
南京邮电大学仙林校区
8号线规划中
羊山公园站
南京外国语学校仙林分校
南大仙林校区站
南京大学仙林校区
经天路站
江苏体育训练中心
15号线规划中、S5规划中
各站点首末班车一览表
3号线
南京地铁3号线是南京地铁第二条开通的过江线路,地铁3号线途径浦口区、鼓楼区、玄武区、秦淮区、雨花台区和江宁区,线路北起林场站,南至秣周东路站,串联起江北新区、主城和东山副城。
线路全长44.87千米,其中地下线42.4千米,高架线2.4千米;共设置29座车站,其中地下站28座,高架站1座;列车为6节编组A型鼓型列车。
站数
站点名称
周围地标
换乘
1
林场站
老山林场
2
星火路站
南京高新技术产业开发区西南侧
3
东大成贤学院站
东南大学成贤学院
4
泰冯路站
泰山新村和冯墙根
S8号线
5
天润城站
天润城住宅小区
6
柳洲东路站
柳洲路公交枢纽站
7
上元门站
上元门
8
五塘广场站
五塘广场
7号线规划中
9
小市站
欣芝园
10
南京站
南京站北广场
1号线、9号线规划中
11
南京林业大学·新庄站
南京林业大学
12
鸡鸣寺站
鸡鸣寺
4号线建设中
13
浮桥·华海3C广场站
珠江路
13号线规划中
14
大行宫站
南京图书馆、总统府
2号线
15
常府街站
16
夫子庙站
夫子庙
5号线规划中
17
武定门站
中城国际广场
18
雨花门站
1865创意园
8号线规划中
19
卡子门站
宜家家居
10号线二期规划中
20
大明路站
窨子山古文化遗址
21
明发广场站
南京明发商业广场
6号线规划中
22
南京南站
南京南站
1号线、S1号线、S3号线建设中
23
宏运大道站
南京左邻右里
24
胜太西路站
胜太广场
12号线规划中
25
天元西路站
文化名园
26
九龙湖站
颐和南园
27
诚信大道站
清水亭学校
5号线规划中
28
东大九龙湖校区站
东南大学九龙湖校区
29
秣周东路站
砂之船奥特莱斯艺术商业广场
各站点首末班车一览表
4号线
南京地铁4号线2017年1月通车运营,标志色为紫色。地铁4号线一期途径鼓楼区、玄武区、江宁区和栖霞区,线路西起龙江站,由南京主城一路向东,北绕紫金山,进入麒麟新城,东至仙林湖站。西端预留过江条件通往新南京北站,即二期工程。
4号线一期工程线路总长33.8千米,地下线32.3千米、高架线1.5千米;共设置18座车站,其中地下站17座、高架站1座;列车采用6节编组的B型鼓型列车。
站数
名称
换乘
规划
新南京北站
3号线、15号线规划中
规划
珍珠泉站
规划
定向河北站
规划
浦珠路站
规划
浦江站
13号线规划中
规划
中央商务区站
11、13号线规划中
规划
滨江站
13、15号线规划中
1
龙江站
9号线规划中
2
南艺·二师·草场门站
7号线规划中
3
云南路站
5号线在建中
4
鼓楼站
1号线
5
鸡鸣寺站
3号线
6
九华山站
7
岗子村站
6号线规划中
8
蒋王庙站
9
王家湾站
10
聚宝山站
11
苏宁总部·徐庄站
12
金马路站
2号线
13
汇通路站
14
灵山站
8号线规划中
15
东流站
16
孟北站
17
桦墅站
18
仙林湖站
S5号线规划中
5号线
南京地铁5号线是南京地铁线网中西北至东南方向的一条主城干线,计划于2020年底前开通运营,标志色为灰蓝色。地铁5号线途径鼓楼区、秦淮区和江宁区,线路北起方家营站,沿东南方向斜下穿过南京主城中心,至光华门站转南,进入东山副城,南至吉印大道站。
线路总长37.4公里,全部为地下线,共设30座车站,列车采用6节编组A型鼓形列车。截至2016年1月,下关大街试验段(建宁路站)